Шторы на балкон

Балкон или лоджия – не только место для цветов. Это пространство часто организуют как дополнительную комнату или зону отдыха. Поэтому оно должно выглядеть красиво. Своеобразная часть декора – тщательно подобранные шторы.

шторы на балкон

Занавески для балкона: что учесть?

На что дизайнеры обращают внимание? Вот несколько моментов:

  1. На какую сторону выходят окна? С северной лучше повесить светлые легкие ткани – будет больше света. С южной – более плотные, позволяющие затемнить слишком яркое солнце.
  2. Темные гардины нагреваются быстрее, поэтому с солнечной стороны с черными или темно-зелеными шторами будет жарко.
  3. Светлые тона сделают лоджию визуально больше, просторнее. При этом горизонтальные полосы на ткани увеличат ширину, а вертикальные – высоту.
  4. Окна должны легко открываться, а занавески – удобно сдвигаться и раздвигаться.
  5. Проверьте, чтобы подвижность конструкции давала возможность регулировки в зависимости от освещенности.
  6. Человек не должен постоянно задевать полотно на небольшом пространстве лоджии. Оно не должно доходить до пола, предпочтительна длина чуть ниже оконного профиля.
  7. Тюль на балконе будет видно из смежной комнаты, поэтому цвета и стиль оформления должны сочетаться.

Эти простые советы помогут быстро сориентироваться при выборе элемента оформления окна на балконе.

Виды штор для балкона

Небольшому пространству подходят те полотна, которые не занимают много места. Они убираются в специальный короб или поднимаются вверх, формируя красивые складки, а не распахиваются. Это жалюзи, рулонные шторы, римские, а также плиссе. Благодаря им вы отрегулируете освещенность и сбережете пространство, а заодно не запутаетесь в складках ткани.

Дизайн окна лоджии сделает квартиру уютнее и теплее. В теплое время года хочется держать все окна распахнутыми и чаще впускать свежий воздух, а красивые занавески помогут поймать чувство свежести и легкости.