Модные тенденции осени-зимы 2019-2020

Занавески – настоящее украшение оконного профиля и дома. Хочется, чтобы они не только выполняли свои обычные функции, но и стали значимой частью интерьера. Какие тренды в нынешнем и будущем сезонах стали ключевыми?

модные тенденции осени зимы 2019 2020

Материал

Неброские матовые оттенки доминируют над глянцем. Люди устали от обилия расцветок и хотят спокойных, теплых, приятных природных фактур: хлопок, лен, джут. Этому способствует и набирающее обороты эко-движение, которое пропагандирует приверженность к натуральным тканям.

Принты

Флористика, будоражившая воображение дизайнеров последние два сезона, не собирается сдавать позиции. Цветочные узоры и силуэты птиц, бабочек по-прежнему добавляют интерьеру изящества. Кроме того, мотивы животного мира набирают популярность в необычных воплощениях: например, ткань с изображением дикой природы или с имитацией рисунка шкуры зебры, птичьих перьев. Актуальны также состаренный материал и винтажные орнаменты, едва заметные на фоне однотонного полотна. Кроме того, геометрические фигуры помогут расставить цветовые акценты.

Длина

Асимметричный крой сегодня становится необычным штрихом обстановки. Классические прямоугольные полотна остаются как офисные и дань ретро-стилю. Кроме того, все чаще предпочитают среднюю и короткую длину, а не портьеры в пол – такие легче стирать и легче мыть пол. Кроме того, все большее количество людей отдает дань римским шторам, закрывающим только оконный проем.

Аппликация

Аппликация, вышивка, бисерные элементы раньше на шторах появлялись редко. Сейчас же это способ красиво сочетать занавески и комнатный интерьер. Какие-либо детали, тканевые аппликации, особенно хэндмейдовские, впишутся как в уютную спальню, так и в кухню.

Шторы – необходимый атрибут любого дома. Они завершают облик помещения, делая его гармоничным и свежим.